Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Огурцов
11:08
 

Огурцов

Выращивание огурцов

Как выращивать огурцы?

При выращивании огурцов на своём огороде необходимо учитывать, что огурцы теплолюбивые растения. Семена прорастают при температуре 12-13 градусов.

При температуре 18 градусов всходы огурцов появляются через 10 дней после посева, а при 25-30- через 3-6 дней, при более низкой температуре (10 градусов и ниже) всходы прекращают расти, желтеют и загнивают.

Для молодых огурцов лучшая температура выращивания в солнечные дни 24-28°, в пасмурные 20-22°, ночью 16-18. Температура ниже 15° отрицательно сказывается на росте растений, при 10° их рост вообще прекращается. При температуре ниже 6° значительно нарушаются физиологические процессы.

Ночные похолодания летом и в начале осени резко сокращают количество женских цветков на огурцах, способствуют поражению растений болезнями и формированию уродливых плодов.

Огурцы - светолюбивые растения, поэтому их нельзя садить густо. При плохом освещении рост боковых побегов приостанавливается и плодоношение наступает позднее.

При выращивании огурцов надо учитывать, что они влаголюбивы. Особенно сильна потребность их в воде во время плодоношения. Избыток влаги вреден, особенно в северных районах, где температура почвы низкая. Годы с теплым летом и частыми дождями наиболее благоприятны для огурцов.

При затяжных холодных дождях или продолжительном поливе холодной водой корневые волоски растений быстро загнивают. По этой же причине огурцы не выносят близости грунтовых вод. Плохо растут огурцы и на кислых почвах. Основное количество питательных веществ огурцы потребляют в период плодоношения.

В начале вегетации необходимо хорошее азотное питание растений, что способствует скорому нарастанию листьев. Достаточное количество фосфора обеспечивает своевременное цветение.

Если в начале роста внести много фосфора и калия при недостатке азота, то вырастут большие, обильно цветущие (мужские цветки) растения с небольшим числом мелких завязей, причем поздняя подкормка азотом не исправит положения.

Если под огурцы вносили органические удобрения, то это не значит, что нужно отказаться от минеральных азотных удобрений, так как вначале навоз разлагается медленно.

Основная масса корней огурца располагается в верхнем (до 30 см), рыхлом, плодородном слое почвы. Стебель огурца ползучий. Из пазухи каждого листа развиваются усики, которые цепляются за стебли, листья, любую опору, поднимаясь вверх. Эта особенность используется при выращивании огурцов на шпалерах. У скороспелых сортов огурцов плети короче – до 80 см, у позднеспелых длиннее - до 150см.

Огурцы растения однодомные с раздельнополыми цветками: на одном и том же растении есть мужские цветки с тычинками и пыльцой, так называемые пустоцветы, и женские цветки с нижней завязью и рыльцем.

Мужские цветки огурцов распускаются, как правило, сначала на главном стебле, а затем на боковых. Женские цветки растут главным образом на боковых побегах. У скороспелых сортов, кроме того, в верхней части главного стебля.

Что делать, если при выращивании огурцов на растениях одни пустоцветы? Это бывает, если посев проведен свежими (урожая предыдущего года), не прогретыми семенами огурцов, или огурцы высеяны в затененном месте, посевы загущены, в почве слишком много азота. Обрывать пустоцветы огурцов нельзя. Если не будет мужских цветков, не будет и оплодотворения.

Чтобы увеличить количество женских цветков, прищипывают верхушку главного стебля. Это вызывает рост боковых плетей, на которых формируются женские цветки, Одновременно растения прекращают временно поливать. Подcушивание почвы также способствует образованию женских цветков.

Продолжительность подсушивания почвы зависит от состояния растений. При легком подвядании листьев, даже на отдельных растениях, полив огурцов возобновляют, Количество женских цветков огурца увеличивается при подкормке огурцов суперфосфатом; 60-70 г на ведро воды.

Пыльцу переносят пчелы, мухи, шмели, муравьи. Ветер её не переносит, так как она клейкая. Пожелтение и опадание завязей говорит, о том, что они остались неоплодотворенными. Это бывает связано с затяжной, холодной и сырой погодой, в которую насекомые не летают. В таком случае приходится опылять цветки вручную.

При выращивании огурцов под пленкой ее необходимо снимать, чтобы насекомые могли опылять цветки.

Со времени оплодотворения завязей до получения плодов технической спелости у скороспелых сортов проходит 9-10 , у среднеспелых и позднеспелых 11-12 дней.

Огурцы хорошо растут и дают ранние урожаи на открытом солнечном участке, защищенном от холодных ветров, на легких плодородных почвах и при рациональном поливе. Лучшие предшественники капуста, картофель, корнеплоды, бобовые. При бессменной культуре огурцов урожай их даже при ежегодном внесении удобрений резко снижается.

Большое значение для ускорения плодоношения при выращивании огурцов имеет качество семян: они должны быть крупными, полновесными. Перед посевом семена сортируют в воде или 5%-ном растворе поваренной соли. Всплывшие выбрасывают, а осевшие промывают в воде и используют.

Посадка огурцов

Посадка огурцов

Посадка огурцов производится двух, трёхлетними семенами («лежалыми»). Если таких семян нет, то сухие свежие семена прогревают 2-3 ч при температуре 65-60°. В домашних условиях можно свежие семена подвесить в марлевом мешочке возле печки или батареи на 1,5-2,0 мес. Растения, полученные из таких семян, раньше зацветают, да ют больше женских цветков и более высокий урожай. Опудривание семян огурцов перед посадкой препаратом ТМТД с добавлением микроэлементов обеззараживает их и повышает устойчивость проростков к неблагоприятным условиям. На 1 кг семян расходуют 4 г препарата ТМТД и по 2 г сернокислого цинка и борной кислоты.

Хорошие результаты дает замачивание семян в 1%-ном растворе марганцовокислого калия на 10-15 мин с последующей промывкой их в проточной воде.

Высокоэффективный прием при выращивании огурцов - это предпосевная закалка семян огурцов постоянными и переменными низкими положительными и отрицательными температурами. Для этого семена сначала держат в воде 12-24ч при температуре 18-20°С, затем выдерживают их 4-8 дней ночью (12ч) при температуре 0-2°, а днем при 15-20°С, или 3-4 дня при постоянных низких температурах (0-2°).

Почву под посадку огурцов готовят осенью. Участок перекапывают на глубину 22-27 см, под перекопку вносят навоз, перегной из расчета ведро на 1 м2. В следующие 2-3 года органические удобрения вносить не следует.

Применяют только минеральные: 10-15 г аммиачной селитры, 20-25 г калийной селитры, 25-30 г суперфосфата на 1 м2. Калийные удобрения можно заменить двойной дозой древесной золы. Все эти удобрения частично можно заменить огородной смесью (50-60 г/кв.м) или нитрофоской (40-50 г на 1кв.м); в обоих случаях обязательно добавляют суперфосфат в той же дозе. Высевают семена огурцов в грунт с таким расчетом, чтобы всходы не попали под заморозки.

В условиях Новосибирска это, как правило, 25-31 мая. Возможны и более ранние сроки. Рано сеют только сухими семенами, так как пророщенные семена огурцов могут загнить в недостаточно прогретой почве.

Чтобы ускорить прорастание семян огурцов после посадки, их замачивают в теплой воде на 12-24 ч и высевают во влажную и хорошо прогретую почву. Можно замачивать их в стимуляторах роста: метиленовой сини (0,03%-ная), питьевой соде (1%-ная), борной кислоте (0,2%-ная), сернокислом марганце (0,2%-ный). Посадку огурцов делают рядами или в лунки.

При рядовом посеве огурцов расстояние в ряду делают 8-10 см, между рядами - 60 см. При посеве в лунки в каждую кладут 5-6 семян, чтобы затем оставить два наиболее сильных и развитых растения. Лунки размещают на расстоянии 40-50см друг от друга. Семёна заделывают на глубину 2-5 см в зависимости от влажности и механического состава почвы: на влажных и тяжелых почвах применяют более мелкую заделку, на глубину 2-3 см; в сухую и жаркую погоду на легких почвах семена заглубляют на 4-5 см.

Уход за огурцами

Уход за огурцами

Основной уход за огурцами

заключается в своевременном рыхлении, прополке, поливе и подкармливании. Подкормка огурцов делается раз в десять дней, приурочивая подкормку к поливу. На 10л воды берут 1 л густого коровяка и 20-30 г аммиачной селитры или мочевины. После того, как огурцы зацвели, их подкармливают этим же раствором, добавляя к нему калийную соль и суперфосфат: по 40-50 г; в начале плодоношения по 50-60 г. Одного литра раствора достаточно для полива 4 растений.

В начале цветения огурцы поливают жидкой подкормкой, в которую кроме минеральных удобрений добавляют микроудобрения: 0,5г борной кислоты, 0,3-0,4г сернокислого марганца и 0.1г сернокислого цинка на 10л воды.

Подкормку огурцов лучше делать вечером. Поливая, нужно следить, чтобы раствор не попал на листья, так как при солнечной погоде это может вызвать ожоги. Раствор следует смыть с листьев водой из лейки с ситечком. После каждой подкормки и полива огурцов под растения надо подсыпать плодородную почву, это заменяет рыхление в рядках. Корни у огурцов расположены в верхнем слое почвы и при обычном рыхлении легко повреждаются. Рыхлят почву только в междурядьях.

Полив огурцов надо делать теплой водой. Для этого около гряды с огурцами следует держать бочку и наливать в нее воду рано утром или вечером, чтобы за день она прогрелась. Чрезмерный полив вреден, так как начинают усиленно расти плети в ущерб плодоношению.

Огурцы собирают при достижении ими технической спелости. Первые сборы через 3-5 дней, а в период массового плодоношения не реже, чем через 2 дня. Снимать плоды надо так, чтобы плодоножка оставалась на плетях. Одновременно убирают желтые и больные плоды, крючки, чтобы они не ослабляли растения и не задерживали образование новых завязей.

От хорошего ухода за огурцами напрямую зависит урожай. Огурцы надо снимать утром или вечером. Чтобы плоды не завяли, их нужно прикрывать мешковиной, рогожей или брезентом. Плоды белошипых сортов хранятся лучше и дольше, чем черношипых.

Полезные свойства огурцов

В плодах огурца мало хлористого натрия, удерживающего в организме воду, много фосфора, кальция и калия, который необходим организму при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Огурцы - источник микроэлементов и йода. Йода в них больше, чем в салате, картофеле и луке. В лечебном питании огурцы применяют при ожирении и сахарном диабете. Больным назначают разгрузочные дни, в

СОВЕТ ХОЗЯЙКЕ

Чтобы сохранить витамины, чистите и режьте овощи ножом из нержавеющей стали, натирайте на пластмассовой терке.

Огурцы и кабачки долго сохраняются свежими, если их хранить в полиэтиленовом мешочке на нижней полке холодильника

Просмотров: 328 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz