Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 10 » Побелка деревьев осенью
11:45
 

Побелка деревьев осенью

Конец осени, уже скоро наступит зима. Побелка деревьев осенью – заключительный этап подготовки сада к зиме. Зачем побелка деревьев осенью? Для многих более привычна побелка деревьев весной, когда деревья готовятся к пробуждению от спячки. Ведь как преобразуется побеленный сад! Красота да и только. А ведь это наиболее близко к истине. Побелка сада весной делается для того, чтобы освежить осеннюю побелку, но больше для красоты. А основная нагрузка ложится на осеннюю побелку садовых деревьев. Давайте разберемся…

Зачем нужна побелка садовых деревьев?

Побелка необходима для защиты ствола от морозобоин, от вредителей и болезней, и от солнечных ожогов. Поэтому осенняя побелка является важнейшей. Ведь все эти неприятности могут повредить ствол дерева еще до наступления марта – апреля, когда обычно проводится весенняя побелка.

Что использовать для побелки?

Самый лучший раствор – это развести белую глину, добавив немного навоза, до состояния густой сметаны. Такая побелка имеет еще одно достоинство, она защищает дерево от нападения зайцев и мышей. Бывает в магазинах уже готовая смесь на основе белой глины. Но, если у Вас, нет проблем с этими зверьками, то достаточно и простой известковой побелки.

Как приготовить побелку для деревьев.

В магазинах большой выбор побелок, как сухих, так и уже готовых. Сухую побелку разводим горячей (не более 80 градусов) водой, согласно прилагаемой инструкции, и даем немного настояться для загустения. Если в состав магазинной побелки не входит медный купорос, при разведении раствора добавьте медный купорос (50 г на 1л раствора).

Как побелить деревья.

Перед побелкой обязательно подготовьте стволы деревьев, очистив их от старой коры.

Удобно использовать садовую пилу. Аккуратно проводить зубьями по стволу.

Для нанесения побелки используйте широкую малярную кисть. Белить надо весь ствол и крупные скелетные ветви, сколько сможете достать. Работать надо в солнечный день с небольшой плюсовой температурой.

Исключение из правил.

Молодые деревца с гладкой корой нельзя покрывать известковой побелкой. Их можно покрывать или глиняным раствором, или обвязывать тканью или бумагой.

Побелка деревьев весной.

Весной необходимо освежить осеннюю побелку.

Friend me:

Related posts:

  1. Хотелось бы попробовать применить Актару в виде стволовых инъекций против стволовых же вредителей. Кто нибудь применял ее в этом качестве? Раньше мы применяли у себя в поселке для инъекций Би 58 (неразбавленный давние рекомендации интститута Гамалеи). Потом как то срубили ель после инъекций (по другим причинам), синее кольцо подымалось на уровень 3-4м. Би 58 несмотря на его ужасающий запах и совершенно ядовитый вид деревья хоршо переносят. Но хочется что нибудь менее вонючее. И для профилактики. Л.Трейвас рекомендует в уже имеющиеся “вредительские” отверстия – Актеллик, но он не системный. И у нас в основном профилактика. Мы сами сверлим отвертия. А заселенные деревья мы просто Актарой польем. Кстати интересно сколько ведер раб. раствора актары надо вылить на дерево h 10v и выше? чтоб дошло до “больше половины” высоты? Я садовник с высшим агрономическим оббразованием. Но не по лесу. Защиту растений “проходила” в ТСХА.

Просмотров: 361 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz