Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Посадка черешни и уход за ней
10:53
 

Посадка черешни и уход за ней

Посадка черешни и уход за ней

Черешня, цветение

При посадке черешни очень важен правильный выбор места. Предпочтительны склоны южных направлений и другие светлые, защищенные от северных ветров места на участке. Не пригодны для посадки черешни болотистые места, низины с застоем холодного воздуха.

Черешню сажают в посадочную яму размерами как минимум 70х70х60 см. Деревья высаживают на расстоянии 3–5 м. Иначе раскидистая крона со временем станет затенять другие растения.

Для посадочной ямы надо смешать пахотный слой земли с тремя ведрами перепревшего навоза или компоста и литровой банкой древесной золы (можно использовать и минеральные удобрения). Если почва глинистая, добавить ведро речного песка, если легкая песчаная – на дно ямы высыпать два ведра глины, а затем – плодородную смесь. Не помешает добавить в яму 2–3 ведра известнякового щебня. Это снизит кислотность почвы и обеспечит доступ воздуха к корням.

Заполнив яму на 2/3, в ней устанавливают саженец, осторожно подсыпая к корням плодородную почву и уплотняя ее. Опора, к которой его подвязывают, должна быть расположена с южной стороны – это позволит деревцу избежать солнечных ожогов. После посадки черешню поливают, а почву присыпают торфом, компостом или скошенной травой.

Необходимо помнить, что черешня - самостерильна. Для нормального опыления необходимо сажать рядом черешневые деревья разных сортов. Второй вариант - попробовать привить несколько разных черенков на зимостойкий сорт. Среди лучших опылителей выделяются сорта 'Ревна', 'Брянская Розовая', 'Ипуть', 'Радица', 'Тютчевка'.

Еще в период цветения можно попробовать утром опрыскивать черешню медовым раствором (1 ст. ложка на литр воды). Это привлечет пчел и улучшит опыление. Если в период цветения ожидаются заморозки, накануне постарайтесь опрыскать крону раствором стимулятора образования завязей или хотя бы простой водой – это повысит устойчивость цветков.

Черешню необходимо подкармливать. Молодые деревья – два раза за сезон (в мае и июне), взрослые, старше трех лет, – три-четыре раза. "Кормят" черешню навозной жижей (1:6) с добавлением столовой ложки комплексного удобрения на ведро воды. При последней подкормке, после сбора урожая, не стоит использовать азотные удобрения. Для подкормок хорошо подходит зола. Весной нужно внести карбамид.

Кроме того, из-за быстрого роста молодые деревья нуждаются в ежегодной обрезке. Удаляют все ветви, направленные внутрь кроны, а также поросль на штамбе и от корней. Срезы должны быть очень аккуратными, делать их надо хорошо отточенным инструментом. После обрезки обязательно обработайте места срезов садовым варом. Неаккуратная обрезка может вызвать камедетечение.

Камедетечение - болезнь преимущественно древесных растений, характеризующаяся выделением тягучей, клейкой жидкости на стволах, ветвях, плодах, а иногда и листьях деревьев; то же, что и гоммоз.

Когда дерево начнет плодоносить, на высоте 3–3,5 м срежьте лидера на боковую ветвь. Обрезкой лидера на боковую ветвь называется удаление вертикально растущего побега у места разветвления с ветвью, растущей более полого (угол более 45 градусов).

Поделись с друзьями:

<p><strong><a href="http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000700">Посадка черешни и уход за ней</a></strong></p><p>При посадке черешни очень важен правильный выбор места. Предпочтительны склоны южных направлений и другие светлые, защищенные от северных ветров места на участке ...</p><p><a href="http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1000700">читать полностью</a></p><p>&copy; <a href="http://gastronom.ru">gastronom.ru</a></p>

03.11.2012 17:26:32 татьяна

кто-ибудь знает-саженцы черешни на зиму надо укрывать?посажены весной

29.08.2012 7:02:41 kapiko

у меня было две черешни сорт Франца Иосифа.Года три назад на одной начали сохнуть верхние ветки.Как мне рекомендовали ,я обрезал сухие до живой части ,замазывал варом...но постепенно ветки продолжали сохнуть и в результате я потерял одно дерево. Теперь эта же история повторяется и на второй.......что делать?

24.05.2012 13:14:45 Луговая

Валерия, скорее всего, такая неравномерная окраска из-за того, что Вашей черешне не хватает калия и магния. Вы удобряете плодовые деревья?

22.05.2012 22:53:50 Валерия

Нашей черешне 5 лет.Каждый год окрас ягод какими то пятнами красно-желтого цвета.Почему?На вкус -нормально,сладкие.Но на вид-как будто больные.

21.05.2012 12:30:34 Луговая

Аркадий, добрый день! Черешню нужно сажать парами:) - она самобесплодна, поэтому уточните, какой сорт может служить опылителем для Вашего и посадите рядышком. Чтобы увеличить процент завязей, специалисты советуют опрыскивать деревья препаратами "Завязь", "Бутон". И не забывайте о подкормках - плодовый сад очень чутко реагирует на нехватку микроэлементов.

19.05.2012 9:36:53 Аркадий

Купил в Польше черешню 2 года назад,в этом году хорошо цвела(100бутонов),а завязей штук 10.Спросил у поляка в питомнике,он говорит если остается 10% это хорошо.Но хочется большего.Подскажите как улучшить результаты?

14.05.2012 12:45:09 Гость

По симптомам - это похоже на бурую пятнистость, но странно, что сама листовая пластина остается чистой. Почитайте на всякий случай еще и описание коккомикоза, внимательно осмотрите деревце. К сожалению, первое опрыскивание Вы уже пропустили, его проводят до распускания почек 1% медным купоросом. Сразу после цветения обработайте дерево 1% раствором бордоской жидкости.

11.05.2012 22:36:51 Люся

Здравствуйте! Подскажите, на черенке листа появились красные "вздутости", что-то типа маленьких бородавок, их много, несколько, практически, на всех листьях. Деревья молодые, посажены осенью, однолетние. Что это?

08.04.2012 22:49:22 микола

девченки такая же была проблема я спас свою черешню нужно как только появилась трещина мазать садовым варом и перевязывать бинтом потуже и как можно раньше после зимы защищать дерево от солнышка

02.06.2011 19:55:42 ирина

моя история имеет продолжение-то дерево,что так старательно лечили,благополучно засохло,правда,выпустив мощную корневую поросль,а вот вывернутое наизнанку плевать хотело на все неблагоприятные прогнозы.
глядя на него,мой папа-садовод с 30 летним стажем,молча развел руками.

21.10.2010 16:51:46 ирина

у меня та же беда-на нескольких деревцах сразу-одно,судя по всему,пропадет,время я упустила,и кора прямо наизнанку вывернулась.
а вот второе-кончики трещины подчистила,залепила трещину глиной с коровяком,и наложила тугую повязку-вроде ничего,весной посмотрим.

30.08.2010 22:44:59 Виктория

Моей черешне 5 лет, появилась вертикальная трещина на стволе. Это новая черешня, её предшественница именно в результате этой болезни и умерла-новую хочется спасти,дайте совет на мой имейл

Все комментарии на сайте публикуются после модерации.

Ваши отзывы очень важны для посетителей сайта. Мы просим Вас при написании отзыва быть объективными и конструктивными: напишите, что конкретно Вам понравилось или не понравилось, какие факты или события побудили Вас написать отзыв.

Не допускаются к публикации:

  • Сообщения, содержащие ненормативную лексику, клевету, брань, оскорбления в любой форме, сообщения, грубые по тону и содержанию
  • Высказывания, пропагандирующие ненависть или дискриминацию людей по расовому, этническому, половому и другим признакам
  • Сообщения рекламного характера и ссылки на другие сайты
Добавить комментарий:

ваше имя: *

адрес электронной почты: (можно не указывать)



Введите, пожалуйста, проверочный код изображенный на картинке Visual verification *


Просмотров: 339 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz