Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 8 » Сажаем огурцы
01:57
 

Сажаем огурцы

Сажаем огурцы

Все, что нужно знать об огурцах. Всемирно известный садовод Октябрина Алексеевна Ганичкина продолжает делиться своими секретами с читателями. Сегодня речь пойдет об уходе за огурцами в теплице.

Можно высадить рассаду в теплицу в мае, но как правильно ухаживать за растениями? Как подготовить почву в теплице? У наших огородников в основном теплицы не отапливаемые (в отапливаемую рассаду высаживают в апреле), простые пленочные или застекленные.

Прежде чем в теплицу занести почву или в грядки высадить рассаду, мы должны ее продезинфицировать. Теплицу дезинфицируем таким раствором: карбофосом (лично я применяю этот метод 20 лет, так что не бойтесь карбофоса), соблюдая правила техники безопасности (респиратор, перчатки, фартук и пр.). А если теплицу не обработать, там будет рассадник вредителей.

Берем 50 г карбофоса на 10 л воды. Расход раствора: 1 л на 10 кв. м теплицы (это и земля, и потолок, и стены), особенно хорошо нужно промыть углы теплицы. Не ошибитесь: 10 л раствора на 100 кв. м. Хотя у карбофоса довольно неприятный запах, я еще добавляю в раствор полную столовую ложку наструганного дегтярного мыла (мыло должно хорошо раствориться).

Этим особенно эффективно уничтожается паутинный клещ, который страшнее, чем тля. Итак, обработали. Вредителей у нас нет. А если у растений появятся болезни, их будем обрабатывать во время вегетации. Если земля использовалась где-то 2-3 года, ее нужно обязательно обработать: 40 г оксихлорида меди на 10 л воды - и также 1 л раствора на 10 кв. м земли. Теперь закройте теплицу на два дня, затем проветрите. И все - в этой теплице можно работать.

Теперь о почве. Огородники знают, что огурец просто на глине расти не будет. Он очень требователен к высокоплодородным рыхлым, хорошо проветриваемым, водопроницаемым почвам. Лучшие почвы - суглинистые, советую добавить туда растительного или навозного перегноя, но не навоз, ни в коем случае не навоз! Если кто-то свежий навоз добавит на грядки - это конец всему! От него тут же начнутся прикорневые гнили. Что такое прикорневые гнили? Вот, например, пасмурный день. Листочки торчат, такие все хорошенькие, зелененькие, упругие.

Просмотров: 262 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz