Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 13 » Семинар «Технологии выращивания томата и огурца
11:10
 

Семинар «Технологии выращивания томата и огурца

С 2 по 7 июня 2013 года, в Израиле на заводе компании «Паскаль», компания ООО «Королев-Агро» совместно с компаниями «Пелемикс» и «Паскаль» провела учебно-практический семинар для агрономов и инженеров тепличных хозяйств. Программа семинара была насыщенной и вызвала большой интерес.

Первый день семинара был посвящён аксессуарам фирмы «Паскаль» (Paskal). Во вступительном слове Вице-Президент компании Давид Закс предоставил информацию об основной деятельности и производственных мощностях компании.

Управляющий по рынку Латинской Америки Гонен Паз рассказал о эффективных приспособлениях для ухода за растениями в теплицах. Всем участникам семинара были подарены чемоданчики с образцами аксессуаров: катушки, кистедержатели, клипсы, стволовые держатели, крючки для огурца.

В этот же день было посещение завода Паскаль, на котором можно было посмотреть весь процесс производства аксессуаров.

После посещения завода участники семинара прослушали выступление главного агронома компании «Паскаль» Менахем Динар. В своём выступлении он остановился на системе анализа роста растений по весу растений.

Для этого от 20 до 50 растений в каждой характерной части теплицы площадью 1 га подвешиваются на специальных приборах, измеряющих вес растений с точностью до 1 грамма. Информация из каждого датчика постоянно передается радиосигналами и обрабатывается, что позволяет агрономам вовремя реагировать на изменения, происходящие в растениях, и вовремя вносить коррективы в параметры микроклимата теплицы, подачу СО2, поливы и корректировать подачу элементов питания, чтобы удерживать растения в хорошем генеративно-вегетативном балансе развития. Такие приборы уже прошли испытания в теплицах Израиля и Нидерландов.

Во второй день семинара было знакомство с товарами компании «Пелемикс» (Pelemix). Начальник экспортного отдела Эли Шэлмон рассказал о преимуществах кокосового субстрата, о фракциях кокосовых субстратов компании «Пелемикс», о контроле при производстве кокосовых матов, о успешном использовании кокосовых субстратов компании «Пелемикс» в мире. Ежегодно компания производит 12 млн. погонных метров кокосовых субстратов в год.

Лекция главного агронома Йосси Шахара была посвящена фертигации и технологии выращивания овощных культур на кокосовых субстратах. Й.Шахар также сказал, что для двухгодичного выращивания огурца оптимально сочетание 60% крупной и 40% мелкой фракции кокоса. Чем жарче климат, тем больше должно быть в кокосовом субстрате мелкой фракции, а чем прохладнее климат, тем должно быть больше – крупной фракции.

Для равномерного увлажнения однометрового кокосового мата нужно ставить 5 капельниц производительностью 1,2 л/час независимо от количества растений в мате. Контроль за поливами и питанием на кокосовых субстратах следует вести по разнице величин ЕС в питательном растворе и в дренаже. Измерение величины ЕС питательного раствора из-под капельниц проводится во время третьего полива и измерение величины ЕС дренажа проводится после третьего полива. Третий полив выбирается потому, что после него обязательно должны выделяться первые капли дренажа. Корни растений легче впитывают влагу из субстрата, когда он начинает дренировать. Оптимально, если разница величин ЕС дренажа и ЕС питательного раствора равна 0,5 мСм для огурца и земляники и 1,0 для томата, перца и баклажана. Если за 2-3 дня эта разница уменьшается, нужно уменьшать количество поливов, а если увеличивается – добавлять поливы.

Все докладчики ответили на многочисленные вопросы слушателей.

В рамках семинара было посещение теплиц, где на практике было показано, как правильно устанавливать катушки со шпагатом на шпалерной проволоке и приспускать стебли растений, рассказали о технологии выращивания томатов черри.

Во время культурной программы все участники семинара посетили святые места: реку Иордан, Радоновые источники, побывали в Назарете, Вифлееме и Иерусалиме на Масленичной горе и в Храме Гроба Господня.

Во время поездки, один из участников семинара – начальник цеха ГУП РМ «Тепличное» г. Саранск Давыдов Н.А., написал стихотворение, посвящённое проведённому семинару:

В ИЗРАИЛЕ

Четыре дня, и четыре ночи
Как ветер быстро пронеслись,
Что видели здесь наши очи
Останется нам на всю жизнь.

Мы выбирали коковиту,
Секреты выдал нам Паскаль,
Мы наслаждались теплым морем,
Не зря пошли в такую даль.

А хочется ещё вернуться,
Сходить на реку Иордан,
И в Средиземке окунуться
С собой взяв малый чемодан.

Нам так понравилась Полина
Подстать ей был и Константин
Мы их возьмем с собой в Россию
Я, с этой мыслью, не один.

Придётся ли ещё вернуться
Известно Богу одному,
Спасибо фирме Королева
И Королеву самому.

Н.Бородина

В. Шуваев

Просмотров: 324 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz