Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 23 » Сорта базилика
00:41
 

Сорта базилика

Разнообразие сортов базилика и их применение

Сорт Священный базилик

Сорт Священный базилик

Символ бессмертия и любви, базилик, однолетняя травянистая пряность, является незаменимым компонентом многих блюд. Его активно используют не только в кулинарии, но и в медицине и косметике.

Листья базилика в зависимости от группы могут иметь зеленый или красноватый окрас. Отличаются сорта базилика и своими цветами — они всегда собраны в мутовки, но могут быть разными по размеру и окрасу. Базилик редко выростает до 70 см, при этом и стебель, и листья покрыты волосками.

Базилик часто используют в качестве декоративного растения: высаживая рядом красные и зеленые сорта, можно получить пестрые ароматные грядки. Иногда его также высаживают и на клумбах. Наиболее известен как декоративный сорт «Мулен Руж». Растения эти довольно высокие, имеют глянцевые, темно-красные листья и очень мягкий, приятный вкус.

Кроме традиционный сортов, различают также гибридные, к аромату базилика у которых примешиваются и другие запахи. «Анисовый» сорт базилика мелколистный, цветет розовыми соцветиями, на вкус зеленые листья напоминают анис и часто используются в блюдах восточной кухни.

А вот «Лимонный» сорт характерен светло-зелеными красивыми листьями и имеет пряный лимонный запах, благодаря чему служит прекрасным дополнением к чаю и пряным композициям, аромаслам и парфюмерным смесям.

Больше всего сортов базилика используется в кулинарии. Рассмотрим некоторые из них:

«Балконстар» — сорт с мелкими зелеными листьями и хорошими вкусовыми качествами, низкий, цветы белые и очень приятно пахнущие.

«Генуэзский базилик» — растение с крупными глянцевыми темно-зелеными листьями, очень приятными на вкус и ароматными, сорт позволяет получать большие урожаи.

«Минимум» — карликовый сорт с мелкими зелеными листьями, очень урожайный, но требует постоянной и частой скоски.

«Священный базилик» — большое кустистое растение с лиловыми цветами и очень стойким запахом, идеальный вариант для добавления в блюда восточной кухни.

«Дарк Опал» — фиолетовое растение с фиолетовыми же цветами, среднего размера, очень ярким вкусом.

«Опал» — растения с средними темно-красными листьями, с характерными нечасто встречающимися небольшими зазубринами, очень приятен на вкус.

«Тайская королева» — особенный сорт базилика, ему стоит дать зацвести в полную силу — ведь соцветия его похожи на нераспустившиеся грозди сирени, имеет очень сильный, агрессивный аромат.

«Пурпурный опал» — гранатово-красное растение с розовыми цветками, очень острое, идеально для настаивания уксуса.

«Пурпурный» — темно-бордовый сорт базилика с зазубренными средними листьями и темно-фиолетовыми цветами, очень мягок на вкус.

  1. Разнообразие сортов клубники

    Все сорта клубники можно условно поделить на три группы: дающие один урожай за сезон, плодоносящие весь сезон (ремонтантные) и мелкоплодные сорта. Дающие один урожай кусты начинают цвести уже в конце весны и дают ранний урожай — большинство сортов плодоносят уже в июне, но период их активности очень короткий. Если климат теплый, то за один год такие растения могут пройти несколько циклов развития и принести еще один-два урожая, правда, количество ягод после...

  2. Выбираем огурцы на посадку: разнообразие сортов

    Принято делить все сорта огурцов на группы по предполагаемому применению (или способу хранения): салатные огурцы, употребляемые в пищу, огурцы для засолки и огурцы для консервирования. Салатные огурцы первыми дают урожай, имеют более нейтральный кус и нежную кожицу, обычно — длинные змеевидные овощи, которые выращиваются в теплицах. Если салатные огурцы выращивать на открытом грунте, то кожица будет более жесткой, а сами огурцы — толще и короче. Такие сорта годятся исключительно для применения в...

  3. Выращиваем базилик правильно

    Базилик, благодаря своему чудесному аромату, выращивают не только в саду, но и в комнате, но именно на открытых, освещенных солнцем участках он получает свой неповторимый, стойкий аромат, благодаря которому и стал одной из самых популярных специй. Выращивать базилик из семян путем прямой высевки в грунт — дело невозможное, поэтому, если вы хотите видеть ароматную зелень на своем дачном участке, либо купите, либо вырастите саженцы. Для того, чтобы получить крепкую рассаду, семена...

  4. Огородные пряности

    Речь пойдет о пряновкусовых огородных растениях. Их достаточно много, на видном месте у нас базилик, чабер, майоран и др., обладающие особенным ароматом и вкусом. Помимо этого, пряно-вкусовые растения содержат витамины и минеральные соли. Есть и целебные действующие начала. Замечено, что огородные пряности возбуждают аппетит и в конечном счете усиливают усвояемость питательных веществ. Познакомимся с наиболее популярными пряновкусовыми растениями. Базилик. Растение это однолетнее, родом из Индии. В нашей стране основные плантации...

  5. Тыква и ее применение

    Про тыквы говорят: красивые, полезные, аппетитные. Все мы знакомы с ними с детства. Но вот незадача — не всегда знаем, как найти им применение. Начну с декоративных тыкв. Кому же не любы чалмовидная, грушевидная, бородавчатая, бутылочная? Я их сажаю около забора и возле загона для кур. Все лето в загоне держится прохлада. Лиана-то вьется и обвивает не только загон, но и сам курятник. Красивые цветки пахнут медом, радуют глаз ярко-желтыми...

  6. История сортов репчатого лука

    По мнению ряда ученых, культура репчатого лука принесена на русские земли с берегов Дуная. Интересно, что предметом торговли с другими народами были и овощи, которые постепенно вводились в культуру. Вокруг посадов стали возникать очаги овощных растений. В частности, возле Ростова Великого, Суздаля и Мурома успешно разводили репчатый лук. Местный сорт так и назвали Ростовский, как впоследствии по местам разведения лука назвали и другие сорта народной селекции: Мячковский (село Мячково Московской...

© Чудо-огород

Просмотров: 361 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz