Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 1 » Выращиваем огурцы - самое интересное в блогах
20:59
 

Выращиваем огурцы - самое интересное в блогах

Как получить с площади 10 кв. м. каждый день по большому ведру огурцов. Выращиваем огурцы под лещиной





Как получить с площади 10 кв. м. каждый день по большому ведру огурцов. Выращиваем огурцы под лещиной



Приусадебный участок – своего рода лаборатория под открытым небом. Вот как, например, без эксперимента узнать, что под лещиной можно собрать прекрасный урожай огурцов?



Лет пятнадцать назад мы посадили на своем приусадебном участке деревце лещины. Пока оно было небольшим, сажали под ним картофель, капусту, морковь и когда дерево выросло, начало приносить много орехов. Подрезать его было жалко, а что следовало теперь сажать под ним, чтобы и посаженное росло, и мы собирали хоть какой-то урожай орехов, – стало непонятно.



Мы решили посадить огурцы, и эффект превзошел все ожидания. С площади 10 кв. м. собирали каждый день по большому ведру. Огурчики небольшие и очень привлекательные, переростков нет.



Перед тем как сажать огурцы, подготавливаем почву: перед перекопкой под зиму вносим органические удобрения, а весной – минеральные. Чтобы не было медведок, в почву вносим яичную скорлупу, которую собираем и сушим зимой, а потом измельчаем. Землю перед посадкой обрабатываем бордоской смесью – своего рода дезинфекция. Перед тем как высеять семена, делаем мотыгой или тяпкой канавки глубиной 10 и шириной 20-25 см. Потом засыпаем их органикой с перепревшими опилками.



Подготовленные семена высаживаем в брустверы канавки, а когда вся площадь будет засажена, поливаем очень теплой водой (примерно 45°) из поливалки.



Для подкормки уже взошедших огурчиков используем настой двудомной (жалящей) крапивы. Делается он так: берем, например, старую эмалированную кастрюлю примерно на 30-40 л, в нее закладываем крапиву, заливаем горячей водой и настаиваем 10 дней. За это время содержимое кастрюли успевает перебродить. Затем разводим этот настой из расчета 1 л на 10 л воды и заливаем в канавки так, чтобы подкормка стояла в них хотя бы 5-10 мин. Воду для полива используем дождевую. И чем теплее будет вода, тем лучше.



Когда огурцы разрастутся, начинаем опрыскивать их очень теплой водой (не ниже 45°) с марганцовкой. Опрыскивания мы проводим раз в неделю, если стоит нежаркая погода. А когда сильная жара – два раза в неделю.



Плети хорошо развиваются и цветут, и огурцы растут до самых морозов. Плети, как лианы, тянутся по сеткам, привязанным к кольям 1 высотой 3 м. Когда ходим по дорожкам между рядами (дорожки посыпаны опилками) – огурчики все на виду, поэтому и переростков нет.



Чтобы не было пустоцветов, привлекаем для опыления пчел и других насекомых. Для этого берем полулитровую банку, наливаем теплой воды, добавляем десертную ложку меда, перемешиваем. Затем набираем жидкости в рот и прыскаем. Эффект впечатляющий: пустоцветов почти нет, завязей полно. Теперь только и смотри, чтобы земля в посадках не пересыхала. Растения стоят зеленые и не поражаются болезнями, особенно мучнистой росой.



Да, вот еще что. Заделав семена в почву, всю площадку присыпаем древесной золой. А для уменьшения кислотности почвы по всему участку каждый год разбрасываем измельченный мел. Огурцы сажаем таких сортов: Малыш, Мальчик с пальчик, Веселая семейка, Нежинский

Просмотров: 279 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz