Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 29 » Выращивание огурцов
18:37
 

Выращивание огурцов

Предпосевная подготовка семян огурцов
При возделывании огурцов под пленочными укрытиями очень важно использовать семена самых лучших сортовых и посевных кондиций, так как большие затраты на устройство укрытий должны быть оправданы высокими урожаями.

Относительно малый расход семян при рассадном выращивании огурцов дает возможность повсеместно применять эффективные приемы допосевной подготовки, ускоряющие рост и развитие растений и повышающие их продуктивность. А именно допосевное прогревание семян при 50-60°, замачивание в растворах удобрений, а также физиологически активных веществ, прохолаживание или закалка семян переменными температурами при необходимости повысить холодоустойчивость всходов.

Есть также методы воздействия на семена ионизирующей радиации ультразвуком и электрическим током. Однако приемы облучения семян различными видами радиации до сих пор широко не применяются, так как они требуют довольно сложного и дорогого оборудования и подготовленных для этой цели специалистов.

С 2000-х годов применяются современные методики посадки и удобрения, насколько это даст эффект на наше здоровье пока не понятно.
Хозяйственное значение и сорта
В видовом составе овощных культур огурцы по посевным площадям занимают четвертое место после томата, лука и капусты. На долю южных областей приходится около 27% валового сбора огурцов в России.

Главное значение продукции - поставка «зеленца» местному населению и вывоз в более северные области. Поэтому наибольшее значение на юге имеет ранняя культура огурца, включающая такие приемы, как рассадный метод и применение временных укрытий из синтетических пленок, позволяющих ускорить сроки созревания урожая.

Причем рассадный метод выращивания огурцов на необогреваемом грунте применяется только в пленочной культуре, масштабы которой превышают 200 га.
Сроки созревания урожая под пленочными укрытиями в зависимости от способов культуры (посев семян или посадка рассады) сокращаются на 18-30 дней и к началу сбора зеленцов в открытом грунте из-под укрытий поступает до 200—300 ц/га.

При этом общий урожай в большинстве хозяйств, как правило, под пленочными укрытиями в два-три раза выше, чем в открытом грунте. Возрастает его товарность, улучшаются условия сбыта, так как основная масса продукции реализуется в ранние сроки, когда спрос на свежие огурцы особенно велик.
Просмотров: 220 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz