Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Выращивание огурцов: посадка, уход и агротехника
06:06
 

Выращивание огурцов: посадка, уход и агротехника

Агротехника выращивания огурцов

Сегодня, чтобы не выращивать на своем дачном участке огурцы, нужно очень веские причины. Выращиванием огурцов занимаются практически все дачники, хотя далеко не все знакомы с особенностями произрастания этого теплолюбивого растения. Кто-то занимается выращиванием огурцов зимой дома или в теплице, а кто-то по старинке сеет их в открытый грунт. И то, и другое заслуживает уважение, однако давайте вспомним секреты выращивания огурцов в открытом грунте.

Выращивание огурцов: готовим почву

Посадка и выращивание огурцов должны происходить на хорошо освещенных в течение всего дня и удобренных органическими удобрениями участках земли. Осенью подготовленный участок нужно вскопать, а весной – провести окончательную подготовку: обработать граблями и убрать сорняки.

Один из секретов выращивания огурцов – внесение в конце мая удобрений в таком соотношении: на 10 кг компоста или навоза добавляют 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия и 20 г мочевины.

Агротехника выращивания огурцов: отбираем и сеем семена
К выбору семян для посева нужно подойти очень избирательно, отсортировывая самые крупные и жизнеспособные. Лучше, если это будут старые многолетние семена – они, как правило, более урожайные. Отобрать негодные семена можно путем помещения их в литровую банку с раствором обычной соли (30 г соли на 1 литр воды) – непригодные для посева семена просто всплывут на поверхность.

Собственно процесс выращивания и ухода за огурцами начинается в конце мая. Высевать огурцы можно как на грядках, так и на ровной поверхности (расстояние в этом случае между рядами – 70-90 см) на глубину до 2 см из расчета 1 г семян на 1 метр. Расстояние между семенами должно быть около 5 см. Посевы нужно полить исходя из расчета 10 литров воды на 1 кв. метр почвы.

По агротехнике выращивания огурцов их необходимо проредить после появления первых листьев и прищипнуть верхушку над четвертым или пятым листом. Поливать растения, особенно в жаркую погоду, нужно регулярно, однако от холодной воды растение может заболеть.

Секрет выращивания огурцов – аккуратный сбор урожая

Если вы старательно растили свои огурцы выращивание и уход принесут свои плоды через 2 месяца. Собирать их также нужно аккуратно, чтобы не оторвать плодоножку и не перекрутить плети. По технологии посадки и выращивания огурцов снимать надо не только красивые огурцы, но и скрюченные, больные и переросшие, иначе они будут мешать растению дальше плодоносить.

Есть и другие нюансы, которые опытный огородник знает не понаслышке. Независимо от того, что является вашим хобби – выращивание огурцов зимой или огурцы выращивание которых происходит в открытом грунте, главное – вас ожидает отличный урожай, в который вы вложите не только силы, но и душу. А значит, близкие будут вам благодарны за по-настоящему вкусные огурчики!

Просмотров: 249 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz