Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 28 » Выращивание огурцов в домашних условиях
09:16
 

Выращивание огурцов в домашних условиях

Выращивание Огурцов в домашних условиях

Если у Вас нет дачного или приусадебного участка, но тяга к растениям велика, можно организовать мини-огороды на подоконнике или балконе. Но выращивание огородных культур в комнатных условиях имеет свои особенности. Рассмотрим их на примере огурцов.

Если семена огурцов посеять не позднее 1 февраля, то первый урожай можно получить в конце марта – начале апреля.

Хорошо зарекомендовали себя при выращивании в домашних условиях такие гибриды, как Клавдия F1, Марин да F1, Маша, Бианка. Это самоопыляемые гибриды (растения женского типа цветения, без мужских цветков-пустоцветов), высокорослые, урожайные. Плоды от 8 до 10 см, хороших вкусовых качеств.

Посев семян

Перед посевом на рассаду семена огурцов обрабатывают в крепком растворе марганцовокислого калия так же, как семена томатов. Затем их укладывают во влажную ткань на 1-2 суток, пока они не наклюнутся. Семена можно и не замачивать, а сеять сразу после обработки.

Для выращивания рассады готовят почвенную смесь: 1 часть навозного перегноя, 1 часть торфа, 1 часть дерновой земли, 1 часть мелких древесных опилок. На ведро этой смеси добавляют: 1 стакан древесной золы, 1 столовую ложку нитрофоски, 1 чайную ложку мочевины. Все хорошо размешивают.

За 5-10 минут до посева стаканчики, заполненные почвенной смесью, поливают горячей (60-70°С) водой. В каждый стаканчик сеют по одному семечку на глубину 1,5-2 см и ставят в теплое место (23-25°С).

Во избежание появления ростковой мухи стаканчики с боков надо смазать какой-нибудь пахучей мазью (например, бальзамом "Звездочка").

Уход за рассадой

Как только появятся всходы, стаканчики с сеянцами ставят на светлый, солнечный подоконник, где нет ни малейшего сквозняка (необходимо тщательно заделать все щели в рамах). Температура днем должна быть 20-22°С, ночью не ниже 15-16°С.

Чтобы улучшить качество рассады и ускорить плодоношение, можно использовать лампы дневного света. Их располагают горизонтально над растениями на высоте 5-8 см. По мере роста рассады лампы приподнимают. Достаточно 1-2 ламп по 40-80 Вт каждая. Подсвечивание начинают с появления всходов. Лампы включают на 6-8 часов с 8 часов утра. На ночь их выключают.

Рассаду в стаканчиках поливают умеренно: 1 раз без досвечивания и 2 раза при досвечивании. Для того чтобы поливочная вода не задерживалась, на дне стаканчиков делают отверстие. Поливочная вода должна быть отстоянной и иметь температуру 23-25°С.

Рассаду огурцов выращивают 20-25 дней. За этот период ее дважды подкармливают.

Первая подкормка проводится через 2 недели после всходов: 1 чайная ложка мочевины на 3 л воды. Расход: около стакана на растение.

Вторую подкормку делают через 6-7 дней после первой: 1 столовая ложка древесной золы, 1 чайная ложка нитрофоски на 3 л воды. Расход – около 1 стакана на растение.

Высадка рассады на постоянное место

Выращенную рассаду пересаживают в ящики высотой не менее 15 см, шириной 40-45 см и длиной до 100 см. Предварительно в ящики насыпают почвенную смесь такого же состава, как и при посеве рассады. Нужно иметь в виду, что при выращивании огурцов на лоджии или на балконе их размещают в углах, чтобы уберечь от ветра.

Ящики поливают горячим раствором марганцовокислого калия (1 г на 10 л воды) или медного купороса (1 чайная ложка на 10 л воды).

За 2 часа до посадки рассаду поливают теплой водой (30°С). Посередине ящика делают лунку, вынимают рассаду из стаканчика и высаживают.

Уход за огурцами

Формируют растения огурца в один стебель, то есть верхушку главного стебля прищипывают, когда растение достигнет высоты проволоки, а боковые побеги, идущие из пазух листьев, прищипывают на длину 20-50 см.

Как уже говорилось, огурцы не любят ветра и сквозняков. Поэтому было бы неплохо для защиты самоопыляемых огурцов натянуть на все лето штору из укрывного материала.

Во время роста и развития огурцы поливают 2-3 раза в неделю, в зависимости от температуры воздуха, теплой, отстоянной водой. При этом необходимо следить, чтобы почва постоянно была влажной.

Огурцы подкармливают так же, как помидоры.

Через неделю растения привязывают шпагатом к проволоке, натянутой на высоте 1,5-1,8 м над ящиком. Конец шпагата осторожно, в один узел, прикрепляют к стеблю и обкручивают растение вокруг шпагата. Чтобы оно не раскрутилось обратно и не упало, шпагат натягивают в две нити и верхушку растения пропускают между ними.

У огурцов периодически (каждую неделю) удаляют усы.

Просмотров: 353 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz