Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Выращивание огурцов в домашних условиях на подок
14:06
 

Выращивание огурцов в домашних условиях на подок

Где я: Главная » Овощи » Выращивание огурцов в домашних условиях на подоконнике



Выращивание огурцов в домашних условиях на подоконнике


Благодаря тому, что вывели специальные сорта сегодня уже не проблема вырастить огурцы в домашних условиях. Очень хорошо себя зарекомендовал сорт Рытовский. Данное растение достаточно компактное, красивое, вьётся по опорам вверх.

НК-мини

Это сорт ультраскороспелый и пчелоопыляемый. Высота куста не более 25-40 см. Женские бутоны, расположенные в пазухах листьев дают плоды, достигающие 10 см. С одного куста можно собрать от 30 до 40 плодов. Для получения урожая, при выращивании в комнатных условиях необходимо прибегать к ручному опылению. Посеянные семена в начале апреля дадут плоды в июне.

Регата

Сорт раннеспелый, партенокарпический и самоопыляемый. Вес плода достигает 150 грамм. Вкусовые качества плода высокие. Очень хорошо растут на подоконниках, в закрытых лоджиях и на верандах. С одного растения можно собрать по 30-40 огурчиков. Обладают высокой устойчивостью к болезням.

Фотон

Сорт раннеспелый, урожай можно собирать уже через 40-50 дней после того как появятся первые всходы. Длина плода 8-10 см. Высоко устойчивые к мучнистой и ложномучнистой росе. Хороший уход даёт возможность собрать от 40 до 45 огурчика.


Стоит обратить внимание на такие партенокарпические сорта как: Апрельский, Стелла, Зозуля, Дебют, Кукарача, Грибовчанка и т.д они тоже прекрасно растут в домашних условиях.

Если вы решили выращивать огурчики у себя в квартире, то надо следовать некоторым не хитрым правилам. Лучше всего выращивать на подоконниках, выходящих на южную, юго-восточную или восточные стороны. Так как здесь больше света, а это только положительно скажется на урожае. Если семена посеяли поздно (в конце мая или июня), то горшки с растениями лучше всего ставить на окна, выходящие на западную или северную стороны.

Для огурчиков очень важна постоянная температура и отсутствие сквозняков. По этому, растения следует накрывать при проветривании помещения плотной бумагой или газетой.

Для выращивания огурцов лучше всего подойдут глиняные горшки, кадки, вёдра ёмкостью 8-10 литров. Субстрат готовят из перегноя, низинного торфа, обычной огородной земли и крупнозернистого песка в соотношении 4:4:2:1. Также хорошо зарекомендовал себя почвогрунт «Роза» так как в нём высокое содержание гумуса и имеет он нейтральную среду. Используя данный грунт для выращивания огурчиков, вы получите хороший урожай.Выращивают огурцы рассадой. После того как растение дало 4-5 хорошо развитых листочков и сильную корневую систему его можно высаживать в грунт на постоянное место. Как правило, происходит это спустя 25-30 дней после появления всходов. В том случае если растению не будет хватать тепла или света, то рассада может быть готова к высадке примерно через 25-30 дней после появления всходов.

Для получения рассады семена высеивают в торфоперегнойные горшочки или небольшие контейнеры. Как только появились всходы их необходимо осторожно пересадить. Перед тем как растение пересадить необходимо подготовить контейнер. Для этого в контейнер на несколько сантиметров насыпают дренаж. В качестве дренажа подойдёт мелкая галька. Растение высаживают таким образом, чтобы оно было выше на 2-3 см над почвой. Как только операция по высадке огурцов закончена, их необходимо полить. Для полива ещё неокрепших растений лучше всего применять отстоянную, тёплую воду температурой 22-24 градуса. После этого горшки надо установить на их постоянное место, это могут быть, этажерки, столики или подоконник. Из тонкого шпагата натягивают шпалеру, на которую будет виться само растение.

Наконец появился третий настоящий листочек, значит, пора верхушку побега вместе с почкой прищипывать. Данную операцию проводят для того, чтобы ускорить появление боковых побегов, именно они являются главными носителями женских цветков, завязей и плодов. Вот уже появились 5-6 листочек, пора удалять верхушки каждой плети. Наконец образовалась настоящая шпалера.

Растения партенокарпические короткоплодные формируют таким же образом, как и обычные огурцы.

Полив и уход за огурцами

Не стоит забывать, что огурцы поливать необходимо только отстоянной водой комнатной температуры. Полив в солнечный день производить надо не менее двух раз в день, если погода пасмурная, то полив осуществлять 2-3 раза в неделю. Лучшее время для полива это утро или вечер. Не забывайте увлажнять воздух особенно в жаркие дни, для этого можно использовать комнатный пульверизатор.

Для подкормки растений хорошо использовать минеральные удобрения. Хороший урожай растения даёт, если его подкармливать органическими удобрениями. Из органических, лучше всего применять настой коровяка разбавленного водой в соотношении 1:10, или птичьего помёта, его разводят в соотношении 1:15. Так же можно подкармливать жидкими концентрированными удобрениями, предназначенными для комнатных цветов, например «Радуга» или же гранулированными удобрениями «Цветочек».

Первую подкормку проводят через 12-15 дней после посадки. Остальные подкормки проводят один раз в 10-12 дней. Промежуток между подкормками следует, проводит с учётом времени года и фазы развития огурцов.

Чтобы достичь хорошего урожая огурцов очень важно в период цветения вручную их опылять.

Делают это так: отрывают мужской цветок, удаляют с него венчик, затем вставляют этот венчик в раструб женского цветка. Самое подходящее время для проведения этой процедуры, это утро (6-10 часов) лучше всего в хорошую погоду. У домашних огурцов есть свои вредители это: паутинный клещ, бахчевая тля, ростковая муха. Болезни которые больше всего вредят огурцам это: антракноз, мучнистая роса, ложномучнистая роса, корневые гнили и фузариозное увядание. Опять же не стоит забывать о том, что растение не любит сквозняков и значительных перепадов температур. Огурцы размножают семенами. У семян всхожесть сохраняется 5 лет, однако лучший результат дают семена возрастом 1-2 года.



Просмотров: 253 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz