Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Март » 10 » Выращивание огурцов в открытом грунте
08:31
 

Выращивание огурцов в открытом грунте

Огурец Выращивание огурцов в открытом грунте несколько отличается от выращивания огурцов в теплице. В первую очередь, для посадки огурцов выбираем ровное солнечное место без сквозняков, которое даже после больших дождей не будет вымокать. Наряду с этими условиями обязательно учитываем состав почвы и информацию о предшественниках.

Предшественники огурцов:
Хорошие — репчатый лук, ранняя капуста, ранний картофель, томаты, перец, зеленные культуры, горох.
Нежелательно выращивать огурцы после поздних корнеплодов и поздней белокочанной капусты.
После тыквенных культур (кабачок, патиссон, тыква, арбуз, дыня) огурцы можно высаживать только через 2-3 года.

Подготовка почвы под огурцы:
Осенью на грядку вносим органические удобрения 8 -10кг/м2 и перекапываем на глубину 15 -20см. Весной почву разравниваем. По необходимости: пропалываем, вносим минеральные удобрения, хорошо разрыхляем или перекапываем.

Выращивание огурцов в открытом грунте через рассаду: Семена огурцов для открытого грунта высеваем на рассаду в третьей декаде апреля. Перед посевом семена можно замочить в растворе стимуляторов роста для повышения энергии прорастания и всхожести.
Высаживают рассаду огурца в открытый грунт в конце мая — начале июня. В первое время каждое растение желательно накрыть пластиковой бутылкой. Или можно всю грядку временно разместить под дугами, с нетканым укрывным материалом.

Посев семян огурца в открытый грунт:
Семена огурца (в 1г — 28-60шт) высевают в открытый грунт в конце мая — начале июня.
На лёгких почвах — на ровную поверхность, на тяжёлых почвах или на низких сырых участках — на гряды и гребни, по схеме 90х30см, по два семечка, глубина заделки — 1,5-2см.

Уход за посевами включает:
- прореживание (при безрассадном способе выращивания),
- прополку, культивацию, рыхление,
- поливы и подкормки,
- борьбу с вредителями и болезнями.

Первую прополку и прореживание проводим в фазе 1-го настоящего листа, последнее прореживание — в фазе 3-4 листьев в конце июня. Густота стояния растений 3-4шт/м2 для корнишонных гибридов.

Междурядья периодически пропалываем и рыхлим. Перед самым цветением растения окучиваем для образования дополнительных корней, потому что чем больше корней, тем больше завязывается плодов.

Полив огурцов:
Огурцы очень требовательны к влаге как в почве, так и в воздухе. До начала плодоношения поливаем нечасто, но обильно. Огурцы надо поливать теплой водой через 2-4 дня, промачивая почву на всю глубину залегания корней.

В период созревания и сбора урожая полив увеличиваем. Важно постоянно поддерживать почву влажной, поливать через 2-3 дня, а при необходимости и чаще. При больших перепадах влажности почвы растения огурца могут заболеть вирусными или грибными болезнями. Кроме того происходит сброс цветков и завязей, образуется много уродливых плодов, ухудшается их качество, они быстро желтеют.
Но, в то же время, если у огурцов задерживается образование женских цветков, то их можно слегка подсушить, то есть 6–7 дней не поливать.

Поливать огурцы нужно только вечером, в сумерки, или ранним утром. Полив в жаркий полдень может просто погубить растения — они могут получить сильные ожоги.

Подкормки:
В начальный период огурцам для роста требуются подкормки азотными удобрениями, а для ускорения плодоношения — фосфорными и калийными.
Корневые подкормки проводим каждые 10 дней, например, разведённым коровяком (1:5 — 1:10), добавляя 30 -40г суперфосфата на 10л воды.
Хорошо отзываются огурцы на внекорневую подкормку микроэлементами.

Секреты высоких урожаев огурцов
При выращивании огурца на дачных участках, где им заняты небольшие площади, почву хорошо мульчировать торфом или непрозрачной плёнкой. Это позволяет проводить более ранний посев, всходы получаются дружными, не образуется почвенная корка, практически не растут сорняки.

Во второй половине августа, когда ночи становятся холодными, грядки можно опять защитить нетканым укрывным материалом. Это продлит плодоношение на целый месяц.

Сбор урожая:
Первые ранние огурцы в открытом грунте появляются уже в конце июня, а разгар плодоношения приходится на июль. Желательно чаще собирать зеленцы (через 1-2 дня),так как это способствует повышению урожайности.

Собираем огурцы утром, пока они не завяли под жарким солнцем. Приподнимать или переворачивать плети огурцов нельзя. Каждый плод снимаем, надавливая ногтем большого пальца на плодоножку.
Нестандартные и больные удаляем, чтобы они не задерживали формирование и рост здоровых плодов.

При правильном уходе и подборе сортов с разным сроком плодоношения и назначения, огурцы до самых заморозков радуют дачников урожаем, которого хватает и для салатов, и для засолки, и для маринования и для лечебных целей.

Надеюсь, моя статья помогла вам найти ответ на вопрос: как вырастить огурцы в открытом грунте? Выращивание огурцов в открытом грунте, как видите, не такое трудное дело. Надо только знать, что, когда и как делать на даче, чтобы получить максимально хороший урожай.

Просмотров: 312 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz