Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Огурцов в открытом грунте
21:58
 

Огурцов в открытом грунте

При выращивании огурцов в открытом грунте в различных климатических зонах имеются свои особенности и секреты успеха опытных огородников. Если в южных регионах, практически каждый год можно без особых усилий и мероприятий по созданию благоприятных температурных условий для теплолюбивого огурца, выращивать высокие урожаи этой любимой большинством огородников культуры, то в средней полосе России, по статистике, благоприятных для выращивания огурцов в открытом грунте бывает 2 – 3 года за десять лет. Но существует достаточно простых и эффективных агротехнических приемов, чтобы вырастить приличный урожай огурцов даже вопреки любой статистике. Живем мы в 21 веке, и ничего невозможного быть не может, если использовать достижения научно – технического прогресса. Я о том, что в нашем распоряжении сейчас партенокарпические, ультраскороспелые высокоурожайные гибриды огурцов – спринтеров, современные надежные укрывные материалы, различные стимуляторы роста и средства борьбы с болезнями и вредителями растений и другие достижения науки. Если грамотно и своевременно выполнять проверенные рекомендации опытных огородников, каждый год у себя на даче можно выращивать в открытом грунте до 10 кг огурцов с 1 кв. м. и более.

Правильному подбору сортов огурцов я посвятил 3 статьи (вот ссылка на первую статью). В последней статье, посвященной выращиванию огурцов, мы познакомились, как правильно подготовить почву.

Хотелось в этой статье, опираясь на собственный опыт, обобщить рекомендации достоверных источников дачной информации по выращиванию огурцов в открытом грунте, но рамки статьи для сайта, не позволяют сразу выполнить такую объемную задачу. Позволю себе, для начала, остановиться на основных положениях выращивания огурцов в открытом грунте:

  1. Огурцы выращиваются посевом семян в грунт и рассадой. Рекомендации по выращиванию рассады огурцов читайте здесь. Но для посадки рассады в открытый грунт, последнюю неделю нужно обязательно уделить закалке растений.
  2. В средней полосе России выращивать огурцы в открытом грунте лучше на узких грядках, высотой 20 – 25 см., на южных склонах, укрытых от холодных ветров. Такие грядки быстрее и лучше прогреваются, но поливать их придется чаще, так как они и быстрее пересыхают. Для создания благоприятных температурных условий для растений после посева (температура почвы – 18 – 22 градуса, воздуха 23 – 28 градусов), предпочтительней установка над грядкой каркаса пленочного парника, чем применение укрывного материала. Использование пленочного парника позволит в прохладные дни поддерживать оптимальную температуру для огурцов, а под укрывным материалом температура будет всего на 2 – 4 градуса выше температуры окружающей среды. О грядках на биотопливе разговор отдельный в следующих статьях.
  3. Выращивать лучше одновременно каждый сезон 5 – 6 сортов или гибридов огурцов. Для каких – то сортов конкретный сезон может оказаться неблагоприятным, зато другие сорта порадуют Вас богатым урожаем. На собственном опыте убедился. Прекрасный партенокарпический гибрид огурца Мурашка F1, стабильно дающий хорошие урожаи в открытом грунте почти каждый год в условиях Калининградской области, пару лет плодоносил слабо. Зато в эти годы порадовал хорошим урожаем довольно старый пчелоопыляемый гибрид Журавленок F1. Обязательно выращивайте в открытом грунте и партенокарпические гибриды огурцов, из списка, рекомендованных в предыдущих статьях. Даже в самые неблагоприятные дождливые годы, когда насекомые неохотно трудятся по опылению огурцов, Вас выручат самоопыляемые гибриды огурцов.
  4. Средние сроки посева огурцов в открытый грунт сухими семенами – последние числа мая, рассадой – после 5 июня. Однако, редко, но выдаются годы, когда устанавливается теплая погода, с дневной температурой выше 20 градусов на протяжении длительного времени, с конца апреля. Поэтому стоит рискнуть и 6 – 8 огурчиков высадить под временные пленочные укрытия в ранние сроки. Почти ничего не теряя, Вы можете при благоприятных погодных условиях, получить пусть небольшой, но очень ранний урожай огурцов. Которые затем будут еще длительно плодоносить лучше, посаженных в рекомендованные сроки.

Спасибо, что посетили наш сайт!

Будем благодарны Вам, если поделитесь ссылкой на статью с помощью кнопочек внизу со своими друзьями в соцсетях. Чтобы быть в курсе обновлений нашего сайта, воспользуйтесь бесплатной формой подписки и получайте интересные статьи на свой E-mail.

Related posts:

Просмотров: 267 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz