Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Уход за огурцами
10:13
 

Уход за огурцами

Июль

19

Уход за огурцамиДля того чтобы получить высокий урожай огурцов, нужно обеспечить быстрый рост листьев еще до цветения, поэтому необходимо увеличить дозу азотных удобрений в начале роста растений. В этот период нужно проводить некорневые подкормки лучше всего мочевиной. В 10 л воды разводят 1 чайную ложку удобрения, расходуя 10 л на 10 м2 грядки. При недостатке азота в почве у растения листья становятся светлыми, рост его приостанавливается, плоды бледнеют и заостряются.При выращивании огурцов в открытом грунте им за вегетацию дают 3—4 подкормки полным минеральным удобрением.

Первый раз подкармливают в момент цветения огурца. В 10 л воды разводят по 1 чайной ложке сульфата калия, мочевины, суперфосфата и 1 стакан коровяка, расходуя на 4 м2 по 5—6 л. Затем во время плодоношения огурцы подкармливают трижды. В первую подкормку в 10 л воды разводят 0,5 л кашицеобразного куриного помета, 1 столовую ложку нитрофоски и 3 столовые ложки древесной золы. Спустя 15—18 дней растения подкармливают второй раз. В 10 л воды разводят 1 л разведенного (1:3) коровяка, по 1 чайной ложке сульфата калия и суперфосфата и 1 чайную ложку мочевины. Этот раствор обязательно процеживают и подкармливают растения из расчета на 1 м2 8—10 л раствора удобрений. Через 15 дней дают последнюю корневую подкормку. В 10 л воды разводят 1 л разведенного (1:3) куриного помета и 1 столовую ложку полного удобрения, расходуя по 5 л на 1 м2.

В течение вегетационного периода с интервалом 12— 15 дней проводят некорневые подкормки — опрыскивают раствором мочевины (1 чайная ложка на10 л воды), расходуя 1 л на 1 м2. Эти подкормки увеличивают урожай, улучшают рост и развитие растений, они меньше поражаются мучнистой росой. Обычно все подкормки делают во второй половине дня или в пасмурный день.

Огурец — влаголюбивая культура, хотя избыточная влажность почвы неблагоприятна для него. Оптимальная влажность почвы для него 70—80% от предельной полевой влагоемкости. Корневая система огурца размещается в верхнем слое почвы, в которой часто не хватает влаги, поэтому растения нуждаются в поливах. Поливают их очень осторожно, особенно до плодоношения, часто, но не обильно, через 2—3 дня примерно по 5—8 л на 1 м2. Во время плодоношения — через 1—2 дня по 10—15 л на 1 м2 в зависимости от погоды.

В пасмурную погоду поливают меньше. Поливочная вода должна быть не холоднее 22°С. При поливе холодной водой растения могут поразиться грибными заболеваниями и погибнуть. Нельзя поливать огурцы из шланга сильной струей на расстоянии 1 м и более, так как в результате размывается почва, механически повреждаются корневая система, листья и стебель.

Нет похожих статей

Метки: Уход за огурцами

  1. Здравствуйте Раиса!
    Огурцы гибриды Атлет и Эстафета, опылители Казанова и Гладиатор,
    Партенокарпики Маша,Меренга,Раиса и Кураж.
    Томаты Голандских сортов -Здравствуйте! Не то что доверяю. а сажаю гибридные сорта фирмы “Гавриш” F1 Евпатор. F1 Митридат. F1 Бельканто (плотность. хорошая лежскость и транспортабельность плодов). а также размеры плодов 1сорта, что имеет немаловажное значение при реализации товара( по высшей цене).Хотя сажал и другие сорта этой фирмы, но наилучшие показатели были по этим гибридам.Неплохие качества и гибридного сорта F1 Силует фирмы “Сингента”, ” Минарет”.Преимущество перед выше описанными сортами -срок созревания раньше на 5-7 дней, недостаток – присутствие 2 сорта. что может отразится на общей прибыли.Сажаю в небольшом количестве. Есть неприхотливый сорт “Мастер” _ для короткого сезона, т.к после 7-8 кисти начинается самозаглушка верхушки и пасынковать приходится оставляя рогатки( 2 кисти на 1 одном узле, что не совсем удобно и на второй кисти томаты мельче).Есть сорт “Благовест” ранеспелый, но также есть немалое присутствие 2сорта и 3 сорта уже через 1,5-2 месяца.
    И это показатели за последние 15-20 лет многих наших хозяйств.
    Начинал я с сорта “Верлиока” -как крапива.Неприхотливая,хорошая приживаемость,быстрая созреваемость плодов.Но опять же присуствие 2-го и3-го сортов,что опять же влияет на общую прибыль.
    Вот вам краткая характеристика гибридных сортов(на сайте позже дам полную характеристику наиболее популярных гибридных сортов томатов).Выбор остается за вами.Выйдет видео на сайте о посеве огурцов.

Просмотров: 1015 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz