Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 25 » Выращивание огурцов
05:58
 

Выращивание огурцов

0

Автор: Валерий | Рубрика: Огурцы | 04-09-2012

Выращивание огурцов

Вырастить огурец несложно. Зная его родословную и создав условия, при которых они растут в дикой природе, можно получать отличные урожаи этого вкусного и хрустящего овоща.

Выращивание огурцов Огурцы являются одними из самых распространенных и любимых всеми овощей. Они, по подсчетам ученых, возделываются на площадях, занимающих более одной десятой из всей площадей под овощными культурами. Огурец содержит органические кислоты и эфирные масла, но их количество ничтожно мало. Состоит на 97% из воды, и ничтожно малого количества белков, жиров и углеводов. Но все эти вещества довольно сильно воздействуют на органы вкуса и обоняния — человека, и через них и на органы пищеварения. Сложные В органические составляющие огурца оказывают важное значение на обмен веществ в организме человека.
Число сортов и гибридов огурца великое множество, районированных для различных областей и приближается к сотне. Все они подразделяются на сорта и гибриды для открытого грунта, для защищенного грунта, которые в свою очередь также подразделяются на пчелоопыляемые и самоопыляемые. Покопавшись в Интернете вы с легкостью подберете себе сорта и гибриды. подходящие к вашим условиям возделывания.

Подготовка семян к посеву

Семена перед посевом обеззараживают 6-10 мин в растворе марганцовокислого калия (в 1 стакане воды разводят 1 г марганцовки), после этого их надо ополоснуть чистой водой. После этого семена помещают в тканевые мешочки и замачивают на 12 часов в питательном растворе (берут 1 чайную ложку древесной золы или 1 чайную ложку нитрофоски на 1 л воды). Так же можно замочить семена на 24 часа в растворе гумата натрия. При этом раствор должен быть цвета крепко заваренного чая. После чего семена держат во влажной ткани 1-2 суток до полного набухания при температуре 22-25°С. При этом надо следить за тем, чтобы семена не проросли, а только чуть-чуть наклюнулись. Затем на сутки-двое семена надо поместить на верхнюю полку холодильника для стратификации. В результате такой закалки растения быстрее прорастают и меньше болеют.
Как правило, выращивают огурцы через рассаду. Подготовка почвенной смеси такая же, как и для помидорной рассады. Но так как огурец не любит лишних пересадок, сеять семена предпочтительней в торфяные горшочки, достаточно большого объема. Либо в разборные контейнеры, позволяющие вынимать блоки без повреждения корней. В теплых районах огурцы лучше сеять сразу в грунт пророщенными семенами.
В районах средней полосы, а так же регионах «рискованного земледелия», к которым относятся и наш северный Урал, огурцы выращиваются в пленочных и остекленных теплицах.

Выращивание рассады для пленочных теплиц

Сроки посева.
Рассаду для пленочных теплиц можно вырастить на подоконнике посевом в горшочки со 2 по 10 апреля, и высаживать ее в теплицы 1-10 мая.
Если теплицу обтянуть двумя слоями пленки, то тогда незачем выращивать рассаду дома. Семена сеют сразу в теплице на небольшом участке грядки. Который дополнительно укрывают вторым слоем пленки или неткаными материалами (лутрасил, агрил и др.). Семена высевают 20 апреля, и через 20-22 дня полученную рассаду рассаживают по всей площади теплицы на постоянное место. Примерно 10-12 мая.
Семена на рассаду сеют в стаканчики, горшочки или пакетики размером 8x8 или 10x10 см.
В горшочки укладывают одну из почвенных питательных смесей: 2 части торфа и перегноя и 1 часть мелких старых древесных опилок. При этом на ведро такой смеси добавляют одну столовую ложку нитрофоски и три столовые ложки древесной золы; или по одной части торфа и перегноя; или по одной части дерновой земли, торфа, перегноя, опилок.. На ведро таких смесей добавляют один стакан древесной золы.
Любую из этих почвенных смесей хорошо перемешивают и доверху заполняют горшочки. Затем проливают их теплым (50°С) раствором: 1 столовую ложку жидкого гумата натрия растворяют в 10 л воды. Если почва уплотнилась, надо добавить земли, чтобы горшочек был полным. Перед высадкой готовых горшочков на грядку в теплице, ее необходимо перекопать, выровнять, и слегка утрамбовать. Обязательно полить из лейки раствором медного купороса. В такой пропорции: берут 1 столовую ложку медного купороса на 10 л теплой (80°С) воды, И поливают из расчета по 2 л на 1 м2 грядки. И после этого расставляют горшочки один к одному, без свободного расстояния между ними. В середине горшочка делают углубление на 2 см и укладывают плашмя по одному семечку, после чего засыпают почвенной смесью и горшочки сверху прикрывают тонкой легкой пленкой.
Рассаду выращивают не более 20-22 дней. При этом необходимо поддерживать ночью температуру не ниже 12-14°С, а днем не ниже 15-16°С, на ночь рассаду нужно укрывать потеплее, и днем лишнее утепление убирать. Если днем температура воздуха достигает 20°С и выше, нужно приоткрыть форточку с одной стороны теплицы. Не допуская сквозняков. В фазе двух настоящих листочков в теплый день рассаду надо подкормить таким раствором: берут один стакан жидкого коровяка и одну чайную ложку минерального удобрения СТИМУЛ-1 или Кристаллина на 10 л теплой воды. Расходуют на 1 м2 рассады по 2-3 л. За период выращивания рассаду поливают один, два раза теплой (30°С) водой из расчета на 1 м2 по 2-3 л грядки. При этом воду льют под корень, не замачивая стебель. Рассаду желательно поливать утром (в 10-11 часов).

До встречи на сайте!

Создав условия, при которых огурцы растут в дикой природе вырастить их несложно.

Так же на эту тему Вы можете почитать

Просмотров: 284 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz