Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Апрель » 5 » Выращивание сельдерея корневого
20:31
 

Выращивание сельдерея корневого

Выращивание сельдерея корневого


Сельдерей корневойВ первый год у меня не получился корневой сельдерей. Рассада выросла замечательная, зелень все лето стояла мощная а корни совсем хилые. Зато на следующий год я постаралась не допускать ошибок и получила неплохие ароматные корнеплоды сельдерея.

Корневой сельдерей можно вырастить только через рассаду. Для того, чтобы получить хороший урожай корнеплодов, сажать семена на рассаду рекомендуется в конце февраля – первой декаде марта.

Посадка семян сельдерея корневого

Семена практически не заглубляют, чуть-чуть присыпают землей, примерно 0.2 см. Для дружного прорастания семенам сельдерея нужна температура около 25 градусов.

Посадка семян сельдерея на рассаду

Можно сеять семена по снегу. На землю насыпать примерно 1,5 – 2 см снега, по верху разложить семена, накрыть и поставить в теплое место. Я обычно использую пластиковые коробочки с прозрачными крышками.

Посадка семян сельдерея по снегу

А некоторые проращивают семена сельдерея на свету (посмотреть) . Для этого рассыпают семена на влажной салфеточке и помещают в пакет. При появлении корней высаживать (можно зубочисткой) в землю на глубину до 0.5 см.

У этого способа есть свои плюсы: для проращивания нужно совсем мало места и рассаживать можно сразу по отдельным стаканчикам.

Свежие семена прорастают через 8 – 10 дней. Старые прорастают до четырех недель. Семена сельдерея могут хранится 3-4 года, но уже на следующий год всхожесть резко падает.

Всходы сельдерея корневогоКонтейнер со всходами следует поставить на свет и держать первое время под прозрачной крышкой. Через два – три дня сельдерей уже весело зеленеет яркими листочками.

Маленькие росточки сельдерея

Пикировка рассады сельдерея корневого

Примерно через месяц у рассады сельдерея должно быть по два настоящих листочка. Тогда всходы прореживают, оставляя для каждого площадь 5х5 см. Можно рассадить по горшочкам, прищипнув треть корешка. Это нужно для развития хорошего корнеплода.

Сельдерей, распикированный по отдельным кассетам

Подробнее про рассаживание сельдерея (посмотреть) по отдельным стаканчикам.

Рассада пересаживается на грядки, когда минует угроза возвратных заморозков, в возрасте 2 – 2.5 месяца. К этому времени у сельдерея уже должно быть 4 – 5 настоящих листочка. От холода сельдерей начинает стрелковаться и тогда хороших корнеплодов уже не получить.

Высадка рассады сельдерея корневого на грядку

Я обычно подсаживаю сельдерей на грядку к капусте, у них очень хорошая совместимость.

Лучше всего сразу же замульчировать грядку с посаженным сельдереем, что поможет без лишних хлопот содержать почву влажной, рыхлой и свободной от сорняков.

Уход за посадками корневого сельдерея

В начале августа следует отгрести почву от корней сельдерея, чтобы примерно половина корнеплода была на поверхности. Следует также выломать по периметру старые листья. Это поможет получить хорошие крупные корнеплоды.

Уборка сельдерея

Выборочную уборку корневого сельдерея можно начинать в августе, но торопиться не стоит. Именно осенью происходит наращивание корнеплода у многих сортов сельдерея. В октябре можно немного окучить корнеплоды землей, чтобы уберечь их от морозов. Взрослый сельдерей морозов не боится и может выдерживать кратковременные заморозки до -7 градусов.

Выкопанный сельдерей отмывается от земли, просушивается. Черешки выламываются у самого основания. Крупные корнеплоды можно заложить на длительное хранение в прохладное место. мелкие переработать, либо заложить для выгонки зелени в зимнее время.


Просмотров: 429 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz