Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 23 » Огурцы в теплице:
08:20
 

Огурцы в теплице:

Как вырастить огурцы в теплице: особенности выращивания и уход за тепличными огурцами

Многие неопытные садоводы интересуются, как вырастить огурцы в теплице.

Перед высадкой в пленочную теплицу рассаду выращивают в горшках на подоконниках. Её следует выращивать не дольше 25 дней.

В том случае, когда поводится выращивание огурцов в теплице из сотового поликарбоната, не нужно предварительно выращивать рассаду дома. Если во время роста рассады происходит понижение температуры, то теплица укрывается пленкой или другим специальным покрытием.

Уход за огурцами в теплице – рыхление почвы, проветривание, полив огурцов в теплице

Уход за огурцами в теплицах главным образом состоит в поливе, рыхлении, подкормках и проветриваниях. Особое внимание надо уделить теплу и почве.

Огурцам для хорошего роста необходима влажность. Зимой следует поливать растения только в утренние часы и в солнечные дни. Вода должна быть теплой. Потому что холодная вода может быть возбудителем опасных заболеваний. Чтобы избежать появления ожогов на листьях, воду не стоит лить прямо на листья. Полив проводят два раза в неделю. Если дни солнечные – то через день.

Почва для тепличных огурцов, должна быть воздухопроницаемая. Иначе прекратится развитие и это приведет к гибели корней растений. Рыхление проводят неглубоко, чтобы избежать повреждения корневой системы.

Проветривают теплицу, приподнимая полотнище. Когда устанавливается теплая температура, то она остается открытой весь день.

Подкормка огурцов в теплице

Хороший урожай можно получить на богатых органическими веществами почвах. Необходимо проводить удобрения с помощью навоза. Эти овощи не боятся больших доз органики. Огурцы имеют слабые корни, которые не способны проникать глубже двадцати сантиметров. Поэтому растения особенно чувствительны к свойствам почвы. Её следует удобрять либо навозом, либо перегнившим мусором, соломой, торфом или опилками. Компост нужно обогатить азотом. Вносить удобрения следует локально. Кроме этого, подкормку огурцов в теплице стоит проводить и минеральными удобрениями.

За все лето огурцы в теплице подкармливают не более пяти раз. Первая подкормка проводится в начале цветения. Когда идет период плодоношения, то подкормка проводится ещё четыре раза. Используют куриный помет и коровяк. Заменить их можно готовыми подкормками: «Кормилец», «Идеал», «Плодородие», «Исполин».

Если почва песчаная, то ей требуются азотные удобрения, а если пойменная, то калийные.

Когда на смену длительного похолодания приходит потепление, то нужно обязательно подкормить тепличные огурцы аммиачной селитрой. Подкармливают, заделывая удобрения в борозды. После заделывания борозды нужно будет полить.

Чтобы во время пониженных температур не нарушилась жизнедеятельность корней, поддерживают растение внекорневыми подкормками. Для этих целей применяют аммиачную селитру.

Вредители и болезни огурцов в теплице

Белокрылка тепличная высасывает из листьев сок. На сахаристых выделениях насекомых образуются грибы. Поврежденные листья чернеют и засыхают. Главный метод борьбы с нею – уничтожение сорняков. Двери и форточки следует обтягивать марлей.

Помогает установка клеевых ловушек. Кусочки фанеры следует покрасить в белый или желтый цвет – он привлекает насекомых. Затем их поверхность смазывают канифолью, вазелином с касторовым маслом или с медом. Севшие на фанеру вредители прилипнут. После этого поверхность вытирают и снова покрывают канифолью.

Эффективно промывать нижние части листьев, на которых скапливаются насекомые. После этой процедуры проводят рыхление и подсыпку опилками, торфом или перегноем.

Бахчевая тля поражает цветки, завязи и побеги. Особенно она обволакивает нижнюю сторону листьев. Размножаются вредители очень быстро. Появляется обычно во второй половине лета.

Переходит она на огурцы с сорняков. По этой причине следует уничтожать все сорняки. Против неё помогают опрыскивания настоем горького красного перца. 30 г. свежезарезанного стручкового перца и 200 г. табачной пыли смешивают с десятью литрами горячей воды. Настой оставляют на сутки и процеживают. Затем добавляют одну ложку жидкого мыла и две-три ложки древесной золы.

Ложная мучнистая роса может поразить растение в любой стадии его развития. Её инфекция на земле может сохраняться в течение нескольких лет.

Признаки этой болезни огурцов в теплице - зелёные маслянистые пятна. Со временем они становятся коричневыми, похожими на ожог. Затем листья засыхают. Причиной возникновения этой болезни может быть резкая смена температуры. Холодный дождь или полив холодной водой. При появлении симптомов следует прекратить все подкормки и поливы на неделю. Провести проветривания и опрыскать растения раствором медного купороса.

Мучнистая роса поражает огурцы в теплицах из поликарбоната. Проявляется как белый налет. При развитии болезни листья засыхают и растение умирает. Возбудители болезни распространяются с сорняков и цветов. Не следует использовать для полива воду холодной температурой и постоянно сажать растения в одну и ту же почву.

Листья с мучнистым налетом следует опрыскивать раствором коровяка с добавлением мочевины. Помогает распыление серы. При обработке необходимо закрыть все двери и форточки.

Эффективно опрыскивание тепличных огурцов препаратом «Топаз». Обработка должна проводиться в спокойную тихую погоду.

Если высаживать огурцы на почву, где уже ранее росли тыквенные культуры, то есть риск развития корневой гнили. Её признаки: увядание листьев в период плодоношения. Часто поражается стебель у самых корней. Он желтеет и покрывается трещинками. Чтобы избежать образования гнили не стоит подсыпать землю на стебель.

Почему огурцы в теплице желтеют

Очень часто огурцы в теплице желтеют. Возможно, что растениям жарко и душно. Однако и при низких температурах может наблюдаться пожелтение. Может быть, существует нехватка фосфора или азота. Причиной может быть как пересыхание почвы, так и недостаток света. Необходимо вовремя собирать зеленцы, это поможет избежать перегрузки растения. Желтеть естественно слишком старым посадкам.

Просмотров: 434 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz