Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 1 » Прививка д
02:04
 

Прививка д

>

Лимон в огороде

У Николая Ивановича растет в огороде лимон. На зиму из-под яблонь, где он растет до самых заморозков, его переносят в комнату. В уютном доме светло. Отопление печное. Деревце лимона посажено во вместительную кастрюлю, стоит она на табурете на уровне подоконника, чтобы солнце освещало землю в горшке.

И у меня сейчас дома в горшках растут три южанина: два лимона и мандарин. Агротехнику позаимствовал у Николая Ивановича. Поставил растения в саду под яблонями, чтобы прямой свет не палил листья неженок.

Если взять семя из лимона и посадить его, то вырастет дичок, от которого ждать плодов придется много лет, поэтому легче взять черенок культурного лимона, тогда дождаться урожая можно уже на третий год. Поэтому я беру у плодоносящего деревца прошлогоднюю веточку длиной 8—12 см с хорошо развитыми листьями. Укореняю черенок, предварительно обмакнув в коровяк, в смеси речного песка с землей (песок — пятая часть) под стеклянной банкой. Должно быть достаточно и тепла и света.

Периодически опрыскиваю отстоянной, желательно дождевой или снеговой водой комнатной температуры. В течение месяца-полутора образуются корешки. А когда проснутся верхние почки и начнется их рост, саженец готов. Остается его постепенно приучить к комнатному воздуху. Сажаю лимон ранней весной. Земля дерновая, из леса. На дно кадки насыпаю гравий и древесный уголь. Цветет лимон дважды в год. Плоды созревают в течение шести месяцев.

Но не всем удается достать черенки лимона для посадки, проще для прививки. Те, кто захочет вырастить лимон из семени, должен посеять его в землю, поливать чуть теплой водой, и недели через две-три оно прорастет. И тогда горшок надо поставить на самое теплое в комнате место, на подоконник. Сеянец быстро привыкнет к комнатным условиям и при достаточном количестве питательных веществ в почве быстро развивается. О его хорошем самочувствии легко судить по темно-зеленой окраске листьев без каких-либо пятен. На второй-третий год лимон превратится в пышное, с изумрудной листвой деревце.

>

Прививают сеянецstrong>, у которого стволик толщиной с карандаш, весной, в период интенсивного сокодвижения. Техника прививки глазком такова. На стволе сеянца в 5—7 см от земли делают Т-образный надрез. Кору осторожно раздвигают и вставляют под нее почку — глазок, срезанный с веточки плодоносящего деревца. Глазок срезают острым ножом или бритвой, прихватив кору по сантиметру выше и ниже почки, а с обратной стороны — минимально тонкую пластинку древесины. Листок на почке удаляют, обязательно оставляя черешок. Во время операции берут почку за черешок двумя пальцами и вводят весь глазок под кору подвоя. А затем осторожно заматывают мочалом или изоляционной лентой.

Через две-три недели оставленный незакрытым черешок листа станет своеобразным указателем. Если он пожелтеет и отпадет, прививка удалась; сморщится и засохнет — неудача.

Чтобы вероятность успеха была наибольшей, практикуют двойную окулировку, то есть прививают к одному растению сразу две почки с противоположных сторон стволика. Одна из них уж обязательно приживется. При окулировке важно иметь в виду следующее: когда станет ясно, что глазок прижился, надо немедленно срезать всю крону растения, расположенную на 5 мм выше прививки, тогда привитая почка быстро проклюнется, а из нее разовьется культурное растение. Периодически надо удалять дички — ростки подвоя.

Черенки культурных лимонов отлично приживаются и не погибают. Было даже такое. Как-то в начале июня мой семилетний сын сорвал все листики с черенка лимона (хотел понюхать, растирая их в пальцах). Думал: все, пропадет, но через некоторое время появились листики, и сейчас лимон развивается нормально.

В. Завьялов

  1. Ускорение плодоношения лимона>

    Если вы будете размножать комнатный лимон семенами, то он вступит в плодоношение на восьмой—десятый год, если окулировкой или черенкованием,— на третий-четвертый. А можно получить лимоны уже на первый-второй год, вырастив куст из отделенного от материнского растения окоренившегося отводка. Для воздушных отводков можно использовать ветви, которые необходимо удалить для осветления кроны, или от плодоносившие ветки, которые тоже рекомендуется обрезать ежегодно, чтобы стимулировать рост молодых боковых тонких коротких веток, так называемых плодушек...

  2. Прививка штамбовых роз>

    Самая распространенная прививка штамбового подвоя — глазком, или окулировка почкой с небольшой частью древесины или без древесины (лучше приживаются почки без древесины), срезанной с заготовленного черенка сортовой розы. Применяется также окулировка вприклад с язычком, которую можно делать даже при слабом сокодвижении. Успех приживаемости во многом зависит от навыка садовода. У опытных окулировщиков своя отработанная техника прививки. Одни срезают почку сверху, другие — снизу, вставляя щиток в разрез на подвое с...

  3. Прививка деревьев, сроки прививки на примере вишни>

    Приблизительно в двадцатых числах августа в нашей местности заканчивается активное сокодвижение у плодовых деревьев. В это же время заканчивают и окулировку, так как, во-первых, ухудшается отделение коры от камбия и, во-вторых, нанесенная рана до морозов не успеет зарасти. Но я применяю способ простой копулировки, при которой рана минимальна. У меня появляется возможность продлить срок летней прививки до 5 сентября. Причем, главным достоинством позднелетней прививки считаю 100 %-ную приживаемость привоев у...

  4. Прививка деревьев — особенности окулировки>

    Поговорим о прививке почкой культурного сорта — об окулировке. В зоне с климатическими условиями, сходными с подмосковными, срок ее приходится на вторую половину июля и продолжается в течение двух—трех недель. А начинать готовиться к окулировке надо за 15—20 дней. Если подвои были окучены, то разокучьте их до высоты 15—20 см. Садовым ножом вырежьте на кольцо все боковые побеги (подчистка штамбика) и протрите штамбики влажной тряпкой. Семенные подвои прививают в зону...

  5. Нектарины и их прививка>

    Был потрясен и удивлен увиденным, впервые побывав в нектариновом саду. На персиковых деревьях висели необычные по величине и окраске плоды. Мне казалось, что я нахожусь не на Южном берегу Крыма, а с помощью НЛО переместился на другую планету. Придя в себя, твердо решил, что такое чудо непременно должно расти на Керченском полуострове. И вот уже несколько лет занимаюсь разведением нектарина. Установил контакты с учеными, которые вывели прекрасные сорта (их около...

  6. Прививка черешни>

    Многие садоводы, глядя на рынке на плоды черешни, персика, груши, винограда и других культур, невольно завидуют южанам. Сожалеют, что цены растут и фрукты становятся недоступными. Ведь сто-двухсотграммовыми покупками, что позволяет зарплата, ребенка не насытишь. Но эти плоды можно вырастить и на Севере, например у нас, в условиях Волго-Вятского района. Тепла и солнца летом достаточно. Только вот морозы! Но научились же сибирские садоводы выращивать яблони и груши в суровых условиях, используя...

© Чудо-огород

Просмотров: 294 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz