Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 22 » Сортовая технология выращивания огурца криспина
08:29
 

Сортовая технология выращивания огурца криспина

Основные сведения. Огурцы Криспина F1 высокопродуктивный партенокарпический гибрид, специально для выращивания на шпалере, как в закрытом, так и в открытом грунте. Делпина F1 является новым гибридом этого же направления селекции с повышенными свойствами адаптивности и качества плода и предназначен для тех же условий выращивания, что и Криспина F1. У обоих гибридов более мощная корневая система, что позволяет сформировать более мощное растение, поэтому она более урожайна сравнительно с другими партенокарпическими гибридами. Эти гибриды, особенно Делпина F1 менее требовательны к теплу в начале плодоношения и более устойчивы к высоким температурам на протяжении всего периода плодоношения.

Выращивание рассады. Криспину F1 в закрытом грунте лучше высаживать рассадой в горшочках. Это позволяет, во первых, получить более раннюю продукцию, во вторых, использовать меньше семян, лучше защитить растения на первых стадиях развития. 2325-дневную рассаду высаживают в стеклянные теплицы в конце января, начале февраля, а в пленочные теплицы на воздушном или солнечном обогреве, когда температура почвы будет не ниже 17°C. Горшочки для выращивания рассады делают из смеси: 3 части торфа, 1 часть перегноя или 3 части перегноя и 1 часть дерновой земли, к этой смеси добавляют из расчёта на 1 т: аммиачной селитры 0,81,0 кг, суперфосфата 1,01,5 и сульфата калия 0,71,0 кг. Используют горшочки диаметром не менее 8 см. Нужно следить за тем, чтобы рH смеси составляло 6,26,5.

голландский ранний, высокоурожайный, белошипый, крупнобугорчатый корнишонный гибрид огурца Криспина F1, производство Нунемс (Nunhems)

Вместо горшочков лучше использовать специальные таблетки. Они удобны в использовании, содержат необходимые для растений макро- и микроэлементы, биологически активные вещества. Также очень полезна обработка рассады специальными препаратами. Время посева семян выбирают так, чтобы высадить 2225 дневную рассаду (34 листа) в открытый грунт в рекомендуемые сроки. Семена фирмы Нунемс проходят всю необходимую предпосевную обработку в Голландии и в никакой другой обработке не нуждаются. После посева до появления всходов температуру поддерживают в пределах 2528°C, с появлением всходов ее понижают днем до 1820°C, ночью до 1415°C; проводят умеренные поливы и своевременную вентиляцию. Резкое снижение температуры воздуха и почвы в ночные часы может привести к полеганию сеянцев и, наоборот, перегревы воздуха в ночное время к вытягиванию рассады и снижению ее качества. Рассада перед высадкой в пленочные теплицы должна быть хорошо закалена.

Подготовка почвы. Почву для посадки готовят заблаговременно. Корневая система у Криспины F1 сравнительно хорошо развита, поэтому лучше всего вдоль будущих рядков формировать небольшие гряды, в которые вносят часть минеральных удобрений и навоз. Это обеспечит лучшие условия для развития растений. Высота гряд в закрытом грунте 1520 см, расстояние между рядами 0,91,0 м. Расстояние между растениями в ряду 3545 см, в зависимости от ширины междурядий. В любом случае на 100 м должно быть приблизительно 200250 растений. На расстоянии 520 см от высаженной рассады укладывают трубки капельного орошения. Капельное орошение позволяет значительно экономить расход воды при поливе, а также локально вносить минеральные удобрения и средства защиты растений против комплекса грунтовых вредителей и возбудителей болезней огурца. Хорошо зарекомендовало себя покрытие гряд мульчирующей пленкой.

Формировка куста. В теплицах Криспину F1 , Делпину F1 формируют в один стебель с боковыми пасынками. Когда растения будут иметь 67 узлов, проводят ослепление нижней части стебля: на первых 5 узлах полностью удаляют плоды и пасынки, оставляя основной стебель, на последующих 34 узлах пасынки прищипывают, но оставляют по одному плоду на каждом узле. Этот прием позволяет укрепить молодые растения и получить более высокий ранний урожай. После этого на 45 узлах оставляют все плоды и прищипывают пасынки над первым листом. Дальше пасынки укорачивают над 23 листом, в зависимости от загущенности. После того как центральный стебель Криспины F1 достигнет вершины шпалеры, его направляют вдоль ряда и на расстоянии 0,71 м и направляют вниз. Центральный стебель прищипывают на расстоянии 0,91,0 м от земли. По мере старения удаляют нижние листья, которые начали желтеть или сильно загущают посадку. Этот прием позволяет улучшить вентиляцию всей теплиц и этим самим предотвратить заболеваемость растений.

голландский ранний корнишонный гибрид партенокарпического огурца Делпина F1, производство Нунемс (Nunhems)

Удобрение. Растения Криспины F1, Делпины F1 формируют мощную надземную часть, поэтому питательный режим должен быть на высоком уровне. Они имеют мощную корневую систему, которая хорошо отзывается на внесение питательных веществ особенно при подачи их локально через систему капельного орошения. После 12 выборок плодов растения нужно подкормить азотно-калийными удобрениями. Это могут быть органические (раствор навоза, птичьего помета) удобрения с минеральными (смесь аммиачной (кальциевой селитры) с сульфатом калия (лучше калимагнезией) или калиевая селитра). В закрытом грунте при использовании минеральных удобрений нужно помнить, что азот нужно вносить в нитратной форме, а в аммонийной форме не больше 20% от суммарного внесения азота в минеральной форме. При возможности удобрения лучше вносить в растворенном виде с поливной водой с помощью системы капельного орошения. Подкормки повторяют через каждые 1014 дней.

Уход за растениями. Для защиты растений огурца Криспина F1 от корневой и стеблевой гнили в стадии рассады, рекомендуем использовать фунгицид системного действия. После высадки рассады в поле, защиту также осуществляют с помощью препаратов. Для эффективной защиты опрыскивания проводят до начала плодоношения (учитывая период ожидания) систематически через 814 дней в зависимости от погодных условий. При необходимости защиты огурца от болезней в период плодоношения, нужно собрать максимальное количество плодов, обработать снова растения. Продолжать сбор урожая можно через 35 дней.

Для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями используйте препараты, зарегистрированные в вашем регионе. Чтобы получить более детальную консультацию по препаратам обращайтесь к специалистам по средствам защиты растений.

Прогрессивными методами защиты от вредителей являются биологические. Против паутинного клеща на листьях огурца по всей теплицы раскладывают листочки сои с хищным клещом фитосейулюсом. Против белокрылки раскладывают листья табака с купариями наездника энкарзии. Против тли можно использовать наездника афидиуса или божьих коровок. Все эти биопрепараты можно найти в биолабораториях тепличных комбинатов.

Просмотров: 899 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz