Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Февраль » 7 » Выращивание огурцов на подоконнике
04:47
 

Выращивание огурцов на подоконнике

Выращивание огурцов на подоконнике

Выращиваем огурцы на подоконнике, от посева до урожая. Не про рассаду!

Итак, дорогие мои огородники, вы решили вырастить огурцы на окне. И какая разница зачем – у кого-то вообще нету огорода, а другим хочется каждый день немного повозиться с зелеными друзьями.

Огурцы на подоконникеВозможно ли в принципе получить приличный урожай с огурцов, растущих на подоконнике? Да, это вполне реально! Как и в обычном, огородном, случае нам сначала надо определиться с сортами. Для выращивания на окне или на балконе выбирать следует только партенокарпические современные гибриды. Нет, конечно вы можете и сами поработать пчелкой и поопылять свои огурчики, только учтите что если вы выращиваете 1-2 растения, то часто бывает такая ситуация когда на растениях будут только женские или только мужские цветущие цветки, и опылять вам будет просто или нечем или некого.

Вторым качеством, которым должны по-хорошему обладать огурцы для комнатного выращивания – это саморегуляция ветвления. Конечно, вы всегда можете прищипнуть лишние плети, но если у вас всего несколько растений, то прищипнув в начале вегетации нижние плети, вы сможете собирать огурцы по сути только пока ваше растение не достигнет верхней границы окна, а в обычном доме окна обычно всего 1.5 метра высотой. Конечно, можно потом заставить плеть расти вниз, а потом опять вверх… Но есть вариант формирования огурцов – растения вырастают до верхней границы окна, попутно вы собираете урожай зеленцов, образующихся в пазухах главного стебля. Потом главный стебель прищипывается и начинается рост побегов второго порядка. Оставьте 1 или два, в зависимости от размеров горшка. Их также можно довести до верхней границы окна и прищипнуть или дать им спускаться вниз со шпалеры.

Теперь об объемах грунта для выращивания огурца на окне. Лучше подойдет горшок или ящик большого диаметра, но не очень глубокий. У огурца корневая система сосредоточена в верхнем слое, глубиной 15-20 сантиметров. Так что брать глубокий горшок, типа «ведро» смысла нету. Минимальный объем грунта – 5 литров, лучше конечно 10 литров. Под каждый огурец добавьте столовую ложку суперфосфата в гранулах, этого должно хватить на весь период вегетации. Если есть зола – очень хорошо, стакан золы обогатит землю микроэлементами и калием. Если нету золы – то калий и микроэлементы вносите с подкормками.

В качестве основы грунта подойдет что-то на торфяной основе, основательно заправленное перегноем. Возьмем торфяной субстрат, добавим в него 1/3 дерновой земли или листового перегноя, немного песка или перлита для более дышащей структуры. На дно горшка хорошо бы насыпать крупный керамзит, для дренажа.

Сейчас продается замечательный, богатый питательными веществами, натуральный гумус «накаканный» дождевыми червями, вот его я бы и рекомендовал использовать тоже, для первоначальной заправки. Минус его только в том, что если набухать сразу много, то первые огурцы могут иметь избыточное содержание нитратов. А если набухать мало – то на весь вегетационный период нам не хватит. Да оно нам и не нужно. А что же делать? Надо взять такое количество, чтобы огурцам хватило как раз на самые первые огурчики, а потом мы будем подкармливать растения с поливом. Лучше поливать слабой концентрацией удобрения с каждым поливом, чем раз в месяц удобрять по полной программе. Потому как в таком разе вам придется периодически есть невкусные огурцы (они на голодном пайке становятся кислее) а периодически – нитратные (сразу после внесения удобрения). Так что лучше понемногу подкармливать с каждым поливом. Если листья будут начинать желтеть – дозу удобрения слегка поднимите.

К сожалению, у меня нету точных доз, чтобы вам написать – возьмите «Удобрение Х» и накапайте20 миллилитров под каждый куст. Удобрений сейчас слишком много разных, так что попробуйте сами вычислить дозу исходя из сведений на этикетке. У огурца очень наглядно желтеют листья при нехватке азота. Так что будет не очень сложно поддерживать его в хорошей форме и не есть при этом нитратные огурцы.

Если вы выращиваете огурцы на подоконнике, а не на балконе, то самым лучшим будет окно, выходящее на юго-восток. На южном и юго-западном огурчикам может быть жарковато. Ну если нету юго-восточного окна, то выращивают огурцы на том окне, которое есть :-)

Конечно, выращиваемые на подоконнике огурцы требуется подвязать. Многие подвязывают прямо к штанге от занавески ;-)

А вы выращивали огурцы на подоконнике? Расскажите в комментариях!

загрузка...

12.03.2011 | Рубрика: Агротехника
Просмотров: 350 | Добавил: musthat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024Конструктор сайтов - uCoz